Сценарий литературного праздника «Наш Маршак» для детей подготовительной группы. Литературная гостиная по творчеству С.Я.Маршака Маршак сценарий мероприятия для детей

28.03.2024
Редкие невестки могут похвастаться, что у них ровные и дружеские отношения со свекровью. Обычно случается с точностью до наоборот

Сценарий утренника по творчеству С.Я. Маршака

"Путешествие по творчеству С.Я. Маршака"

Цель: доставить детям и родителям радость и удовольствие от общения.

Задачи:

1.Закрепить знания о жизни поэта.

2.Осуществление нравственного, эстетического воспитания дошкольников через вовлечения их в игровые коллективные формы деятельности;

3. Развитие коммуникативных навыков дошкольников;

4. Развивать умение отгадывать загадки, закреплять навыки выразительного чтения стихов, развивать слуховое восприятие, память, активизировать и расширять словарь детей.

Предварительная работа: организация выставки и чтение книг С.Я. Маршака, заучивание полюбившегося отрывка произведения, объединение в команду, обсуждение названия и изготовление эмблемы, просмотр мультфильмов, инсценировки по произведениям С.Я. Маршака.

Оборудование: портрет писателя, выставка книг, презентация о жизни поэта, слайды с заданием "Найди лишнее"

Ход викторины:

Ведущий: Дорогие родители и любознательные дети. Мы рады вас приветствовать на викторине, посвященной творчеству С.Я. Маршака. В нашей викторине участвуют две команды: команда родителей «Кошки» и команда «Мышки».Сейчас я приглашаю Ваши команды на места.

Я вам напомню страницы биографии С.Я.Маршака.

С.Я.Маршак – известный детский писатель. Родился 3 ноября 1887года в городе Воронеже в семье заводского техника. В четыре года Самуил Маршак сочинил своё первое стихотворение. В восемь лет он пошёл в школу, ему очень нравилось учиться. Его любимым уроком был урок литературы. После окончания школы Маршак уехал в Англию и учился в университете. А когда закончил обучение, то вернулся в Россию и создал первый детский театр, начал писать произведения для детей. Его книги знают ваши мамы и папы, бабушки и дедушки. А насколько хорошо знаете их вы, мы посмотрим, играя в викторину «По страницам С.Я.Маршака».

Начинаем нашу викторину с конкурса «Найдите правильный ответ». Команды готовы, начинаем!

  1. Сколько вылупилось утят у наседки? (12, 10 ,8)
  2. Куда сдавала дама свои вещи? (на почту, в багаж , в магазин)
  3. На какой улице жил человек рассеянный? (на Речной, на Бассейной , на Береговой)
  4. Кого спас неизвестный герой? (девочку, мальчика, собачку)
  5. От кого умный мышонок спрятался под лопух? (от кошки, от совы, от ежа)
  6. Какой породы у старушки была собака? (такса, пудель, овчарка)

Ведущий: Команда победитель в каждом конкурсе вешает свою эмблему на магнитную доску.

Физкультурная минутка «Кошкин дом»

Тили - бом, тили – бом,
Загорелся Кошкин дом. руки вверх
Кошка выскочила - бег на месте
Глаза выпучила. показать ладошки
Бежит курочка с ведром махи руками в стороны
Заливать Кошкин дом, приседания
А лошадка фонарём, подскоки на месте
Серый заюшка с листом. прыжки на месте
Раз, раз, раз, раз - махи руками вперёд – назад

И огонь погас. присесть

Ведущий: А сейчас мы начинаем конкурс «Продолжи словечко».

Вспомним некоторые стихи С.Я. Маршака

Я читаю отрывки, а вы заканчиваете.

1. Собирались лодыри

На каток,

А попали лодыри

На каток

2. Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой «5» на медной бляшке,

В синей форменной фуражке?

Это он, Это он

Ленинградский почтальон.

3. Вместо шапки на ходу

Он надел сковороду.

Вместо валенок перчатки

Натянул себе на пятки

Вот какой рассеянный

С улицы Бассейной!

4. А это веселая птица – синица,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном чулане хранится

В доме, который построил Джек

5.Воды обыкновенной

В стаканчик набери.

Пускать из мыльной пены

Мы будем пузыри.

Теперь приглашаем команды поиграть в подвижную игру "Мыши".

Вышли мыши как-то раз дети идут по кругу
Посмотреть который час. остановились лицом в круг
Раз, два, три, четыре - пружинка
Мыши дёрнули за гири. присесть
Вдруг раздался страшный звон, хлопок в ладоши
Убежали мыши вон. прыжок вокруг себя

Конкурс «Назови сказку».

Ведущий: Каждой команде зачитывается по два отрывка из сказок

С. Я. Маршака. Дети и взрослые должны назвать сказку, из которой прочитан отрывок.

1.Ты катись, катись, колечко,

На весеннее крылечко,

В летние сени,

В теремок осенний

Да по зимнему ковру

К новогоднему костру!

(«Двенадцать месяцев»)

2.Мышь – норушка

Там зерно толчёт,

А лягушка пироги печёт.

А петух на подоконнике

Им играет на гармонике.

(«Теремок»)

3. Отвечает ей мышонок:

Лучше, мама, не пищи,

Ты мне няньку поищи!

(«Сказка о глупом мышонке»)

4. Тётя, тётя кошка,

Выгляни в окошко!

Есть хотят котята.

Ты живёшь богато.

Обогрей нас, кошка,

Покорми немножко!

(«Кошкин дом»)

Конкурс "Найди лишнее" (слайды презентации, приложение2 )

Конкурс «Угадай загадку».

1.Мы ходим ночью,

Ходим днём,

Но никуда

Мы не уйдём.

Мы бьём исправно

Каждый час.

А вы, друзья,

Не бейте нас!

(Часы)

2. Из темницы сто сестёр

Выпускают на простор,

Осторожно их берут,

Головой о стенку трут,

Чиркнул ловко раз и два –

Загорится голова.

(Спички)

3. Держусь я только на ходу,

А если стану, упаду.

(Велосипед)

4. За стеклянной дверцей

Бьётся чьё – то сердце –

Тихо так,

Тихо так.

(Часы)

Конкурс «Чьи это слова?»

  1. Повернись на правый бок, дам овса тебе мешок. (лошадка)
  2. После дождичка в саду червяка тебе найду. (утка)
  3. Спи мышонок до утра, дам тебе я комара. (лягушка)
  4. Забирайся под крыло! Там и тихо и тепло. (курица)
  5. Спи, мышонок. Замолчи! Дам тебе я хлебной корки и огарочек свечи. (мышка)
  6. Баю- баюшки- баю! Две морковки подарю! (свинья)

Ведущий: Обе команды приглашаем на общий танец «Вместе весело шагать».

Ведущий: С ейчас послушаем стихотворения, которые подготовили наши ребята.

Выступления детей. Чтение стихов наизусть.

Ведущий: Наша викторина подходит к концу. Обе команды достойно выступили, побежденных у нас нет. Победила дружба! На память о сегодняшней встрече каждому участнику мы дарим книгу С. Я. Маршака.

Каждая новая встреча со стихами Маршака – это опять радость и удовольствие. А каждое стихотворение, которое ещё не было известно вам – это новый дорогой подарок старого доброго друга. И ещё не раз с уважением и гордостью вспомним о том, что у нас в стране жил и трудился для вас замечательный человек С. Я. Маршак.


Сценарий внеклассного мероприятия

«Игра в слова» по произведениям С.Я. Маршака

Цели мероприятия:

Знакомство с творчеством С.Я.Маршака;

Развитие логического мышления при отгадывании загадок;

Привить любовь и интерес к книге, к слову.

Ход мероприятия:

1. Организация детей на занятие. Приветствие учащихся.

2. Основная часть

1) Сообщение темы. Сегодня мы познакомимся с некоторыми моментами жизни и творчества С. Я. Маршака, прочитаем его стихотворения. Но сначала я предлагаю вам вспомнить некоторые его произведения, с которыми вы знакомы с самого раннего детства.

2). Викторина по произведениям Маршака.

Назовите произведение Маршака, из которого взят отрывок.

Аист с нами прожил лето,

А зимой гостил он где-то.

Бегемот разинул рот,

Булки просит бегемот.

Воробей просил ворону

Вызвать волка к телефону.

("От А до Я" Азбука в стихах)

Вот один иль единица -

Очень тонкая как спица.

А вот это цифра два -

Полюбуйтесь какова.

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

("Весёлый счёт")

Мой весёлый звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Жёлтый, красный, голубой,

Не угнаться за тобой!

Я тебя ладонью хлопал,

Ты скакал и звонко топал.

("Мяч")

Дама сдавала в багаж:

Диван, чемодан, саквояж,

Картину, корзину, картонку

И маленькую собачонку.

("Багаж")

Жил человек рассеянный

На улице Бассейной.

Сел он утром на кровать,

Стал рубашку надевать.

В рукава просунул руки -

Оказалось это брюки.

("Жил человек рассеянный")

Тили-тили-тили-бом!

Загорелся кошкин дом.

Бежит курица с ведром

Заливать кошкин дом,

А за нею во весь дух

С помелом бежит петух.

("Кошкин дом")

3) Рассказ учителя о Маршаке.

Самуил Яковлевич Маршак родился в Воронеже. Большая, но дружная семья, в которой было 6 детей, жила небогато, но дружно. В поисках счастья они часто переезжали с места на место. Раннее детство и первые школьные годы Маршак провёл в Острогожске Воронежской области. Потом учился в Петербурге. Писать стихи Маршак начал с четырех лет. К одиннадцати годам он написал уже несколько длиннейших поэм. Маршак начал свою работу в детской литературе с книжек-картинок для

маленьких детей. Он придумывал для детей веселые и забавные считалки: Чтение считалки “Мяч”.

4). Чтение стихотворений Маршака “Живые буквы”, “Автобус номер двадцать шесть”,

Про все на свете” и др.. (одно по выбору).

Чтобы ближе познакомиться с творчеством С.Я. Маршака я предлагаю вам принять участие в литературной игре по творчеству писателя “Игра в слова”.

3. Конкурс «Отгадай загадки» Отгадайте загадки, которые сочинил Маршак:

Загадки

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадет.

И никуда я не иду,

Покуда он идет. (Дождь)

Под Новый год пришел он в дом

Таким румяным толстяком.

Но с каждым днем терял он вес

И наконец совсем исчез. (Календарь)

Мы ходим ночью,

Ходим днем,

Но никуда

Мы не уйдем.

Мы бьем исправно

Каждый час.

А вы, друзья,

Не бейте нас! (Часы)

Бьют его рукой и палкой.

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

А за то, что он надут! (Мяч)

Держусь я только на ходу,

А если стану, упаду. (Велосипед)

В Полотняной стране

По реке Простыне

Плывет пароход

То назад, то вперед.

А за ним такая гладь -

Ни морщинки не видать! (Утюг)

Принялась она за дело,

Завизжала и запела.

Ела, ела

Дуб, дуб,

Поломала

Зуб, зуб. (Пила)

Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие, как братья.

Мы за обедом - под столом,

А ночью - под кроватью. (Сапоги)

А сейчас, ребята, мы совершим путешествие в страну звуков и букв, и поиграем в игру:

Угадай-ка”.

Ты с этой буквою знаком.

Стоят два колышка рядком,

А между ними - поясок,

Протянутый наискосок… (Буква и)

А эта буква от того

Считается последней,

Что ты себя же самого

Не ставишь в ряд Бывает эта буква передний. (Буква я)

В конце и середине.

В конце капусты, брюквы,

А в середине дыни… (Буква ы)

Игра “Подскажи словечко”:

Серый волк в густом лесу

Встретил рыжую… (Лису)

Часовщик, прищурив глаз,

Чинит часики для… (нас)

Ходит по лесу хорек,

Хищный маленький… (зверек)

Конкурс «шифровальщик»

А теперь расшифруйте название

сказки Самуила Яковлевича Маршака.

На доске:

(«Теремок»)

Физкультминутка

Вы немного устали, и я вижу, что у некоторых из вас изменилось настроение. Если понаблюдать за окружающими, когда они сердятся, плачут, радуются, смеются, удивляются, то мы увидим, как при этом меняются черты лица. Я буду читать двустишия, а вы с помощью

мимики изобразите настроение.

На цветы смотреть приятно -

Это каждому понятно.

Удивляет все вокруг,

Все - и бабочка, и жук.

Ох, какие забияки!

А малыш боится драки...

Не случайно слезы льются:

Оказалось, чашки бьются!

Дом не строится, как надо.

Развалился - вот досада!

Наш сластена очень рад -

Семь пирожных съел подряд.

Думаю, что это стихотворение помогло поднять вам настроение

СЦЕНАРИЙ

Библиоурок

К юбилею С.Я.Маршака

Цель:

В игровой форме вспомнить и повторить произведения С.Я. Маршака;

Пробудить интерес к его творчеству;

Учить воспринимать содержание произведений;

Прививать интерес к чтению книг;

Развивать воображение, мышление, культуру общения, выразительное чтение, актерские способности;

Воспитывать милосердие, трудолюбие.

Оформление: портрет С. Я. Маршака, книжная выставка с произведениями писателя, презентация книг, по ходу мероприятия стенд с рисунками к стихотворениям Маршака, видеоряд на стих. Маршака.

Ход урока:

Ученик:


С книгой легче жить на свете.

Книга мудрости полна.

Всё осветит и ответит

На любой вопрос она.

Читайте, мальчишки!

Девчонки, читайте!

Любимые книжки

Почаще листайте.

В метро, в электричке

И автомобиле,

В гостях или дома,

На даче, на вилле –

Читайте, девчонки!

Читайте, мальчишки!

Хорошему учат

Любимые книжки!

Е.В.: (Слайд 1) Книга, книжка, книжечка. Как часто мы говорим эти слова. Ребята, а как называется человек, который пишет книги – писатель.

С егодня мы поговорим о творчестве известного детского писателя С. Я Маршака. Ему в этом году исполняется ___130_____лет.

Биография

(Слайд 2) Родился в Воронеже в семье заводского техника- изобретателя. Всего в семье росло шестеро ребятишек. В 4 года он пробует писать первые стихи. Мальчику помог поступить в престижную гимназию Петербурга критик Стасов, когда прочел его поэтические тетради.

(Слайд 3) В 1912 году как корреспондент «Всеобщей газеты» юноша путешествовал на корабле, посетилТурцию, Грецию, Сирию. Самуил продолжил обучение в Англии, совершенствовал язык, переводил баллады. Трудно представить себе наше детство без его книжек, без умного мышонка, без теремка и Робина-Бобина.

(Слайд 4) Посмотрите на наши книжные выставки. Сколько знакомых названий.

«Весёлая азбука в стихах». Ребята не только вы, но и ваши мамы и бабушки, и наши гости учили буквы по этой книге.

В- воробей просил ворону вызвать волка к телефону.

Г - гриб растет среди дорожки, голова на тонкой ножке.

Н - Носорог бодает рогом не шутите с носорогом.

О – Ослик был сегодня зол, он узнал, что он осел.

С. Я. Маршак писал рассказы, пьесы, игры, загадки. А вы любите загадки, ребята?

- Ну-ка, отгадайте.

1. Бьют его рукой и палкой.

Никому его не жалко.

И за что беднягу бьют?

А за то, что он надут.(Мяч )

2. Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадет.

И никуда я не иду,

Покуда он идет. ( Дождь )

3. Мы ходим ночью,

Ходим днем,

Но никуда

Мы не уйдем.

Мы бьем исправно

Каждый час.

А вы, друзья, не бейте нас! (Часы )

4. А эту загадку сочинил С. Я. Маршак.

Под Новый Год пришел он в дом

Таким румяным толстяком.

Но с каждым днем терял он вес

И, наконец, совсем исчез. (Календарь )

5. Что такое перед нами?

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу

И сидёлко на носу. (Очки )

Е.В. Молодцы, ребята, умеете отгадывать загадки.

С. Я. Маршак сделал много хорошего для детей. Он создавал для них театры, мастерские. А сколько интересных стихов написал Самуил Яковлевич для детей! Стихотворения его не на одну страницу.Вы брали в библиотеке и читали Рассказ о неизвестном герое, Мистер Твистер.

Стук в дверь Входит Рассеянный…

(пальто застёгнуто криво, на ногах перчатки, на голове сковорода)

- Ребята, а это к нам пришел?

Жил человек рассеянный

На улице Бассейной.

Сел он утром на кровать,

Стал рубашку надевать,

В рукава просунул руки -

Оказалось, это брюки.

Вот какой рассеянный

С улицы Бассейной!

Вместо шапки на ходу

Он надел сковороду.

Вместо валенок перчатки

Натянул себе на пятки.

Вот какой рассеянный

С улицы Бассейной

Е.В. Мы очень рады тебе, человек Рассеянный, и с большим удовольствием приглашаем тебя к себе в гости.

- Что там за шум?

Дама с багажом входит

Где тут багажное отделение?

Позвольте, туда ли я попала? А то, знаете ли ой как нелегко куда-то ходить с диваном, корзиной, картиной, картонкой и маленькой собачонкой. Но после одного случая я свою собачонку держу всегда на руках.

Из какого же произведения я к вам пришла? «Багаж».

Дети читают отрывок из стихотворения, а дама инсценирует.

Дама сдавала в багаж:

Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картину,

Корзину,

Картонку

И маленькую собачонку.

Выдали даме на станции

Четыре зелёных квитанции

О том, что получен багаж:

Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картина,

Корзина,

Картонка

И маленькая собачонка.

(Инсценизациястихотворения «Багаж»).

Г.А. – А сказки Самуила Маршака вы знаете?

Поиграем в игру «Назови сказку».

Дети должны назвать сказку, из которой прочитан отрывок.

1.Ты катись, катись, колечко,

На весеннее крылечко,

В летние сени,

В теремок осенний

Да по зимнему ковру

К новогоднему костру!

(«Двенадцать месяцев».)

2. Мышь – норушка

Там зерно толчёт,

А лягушка пироги печёт.

А петух на подоконнике

Им играет на гармонике.

(«Теремок».)

3. Отвечает ей мышонок:

Лучше, мама, не пищи,

Ты мне няньку поищи!

(«Сказка о глупом мышонке».)

4. Тётя, тётя кошка,

Выгляни в окошко!

Есть хотят котята.

Ты живёшь богато.

Обогрей нас, кошка,

Покорми немножко!

(«Кошкин дом».)

Входит кошка. (Инсценирование отрывка из пьесы «Кошкин дом»)

Бим-бом! Тили-бом!

На дворе - высокий дом.

Ставенки резные,

Окна расписные.

А на лестнице ковёр -

Шитый золотом узор.

По узорному ковру

Сходит кошка по утру.

У неё, у кошки,

На ногах сапожки,

На ногах сапожки,

А в ушах серёжки.

На сапожках -

Лак, лак.

А серёжки -

Бряк-бряк.

Платье новое на ней,

Стоит тысячу рублей.

Да полтысячи тесьма,

Золотая бахрома.

Дама (говорит, заглядывая в свой чемодан). А у меня, ребята, для вас подарок! Я принеслаеще вам сказки С. Маршака. Ой-ой-ой! Какая беда случилась. Всё пропало! Я потеряла слова из сказок. Что же делать? Если их не вернуть на место, то сказки исчезнут навсегда (хватается за голову).

Г.А. Не переживай! Наши ребята хорошо знают сказки Самуила Яковлевича и обязательно вернут все потерянные слова. Ребята, поможем найти пропавшие слова?

Дети. Да!

«Найди слово»

Даются отрывки из сказок. Дети должны «найти» пропущенные слова.

1.Тили – тили, тили – бом!

Загорелся…дом

(кошкин)

2. Стали птицы песни петь,

И расцвёл… .

(подснежник)

3. Ёлку дрозд проклятый рубит,

Всех…лесных погубит

(зверей)

4. Пела ночью мышка в норке:

Спи,…, замолчи!

(мышонок)

5. Кто, кто в…живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

(теремочке)

6. Гори, гори ясно,

Чтобы не … .

(погасло)

Дама. Спасибо, мои юные друзья! Спасли вы наши сказки.

Г.А. На стихи С.Я.Маршака написали песню

Внимание! Внимание! Начинается физкультминутка!

Движения под песню «Из чего же …»

Г.А. Ребята, а как называется книга С. Я. Маршака, в которой собраны стихотворения о животных?

Дети. «Детки в клетке».

Ведущий. К нам в гости пришли животные из стихотворения и хотят проверить ваши знания. Игра «Продолжи стихотворение» .

    Жираф

Рвать цветы легко и просто

Детям маленького роста,

Но тому, кто так высок,….

Нелегко сорвать цветок!

    Верблюд

Бедный маленький верблюд:

Есть ребёнку не дают.

Он сегодня съел с утра….

Только два таких ведра!

    Совята

Взгляни на маленьких совят

Малютки рядышком сидят.

Когда не спят,

Они едят.

Когда едят,…

Они не спят.

    Кенгуру

Вот полюбуйтесь на игру

Двух австралийских кенгуру.

Они играют в чехарду….

В зоологическом саду.

Е.В. Ребята и дорогие гости, посмотрите на выставку не рисунков, а иллюстраций к произведениям Маршака. Замечательная работа, а сейчас мы приглашаем тех, кто выучил отрывки из стихотворений с иллюстрациями. Давайте их послушаем.

Кот и лодыри ( Сидоренко)

Собирались лодыри

На урок,

А попали лодыри

На каток.

Видят, видят лодыри:

Из ворот

Хмурый и ободранный

Кот идёт.

И красив я, лодыри,

И умён,

А письму и грамоте

Не учён.

А теперь без грамоты

Пропадёшь,

Далеко без грамоты

Не уйдёшь.

Нам учиться, лодырям,

Что-то лень.

На коньках катаемся

Целый день.

Много знал я лодырей

Вроде вас,

А с такими встретился

В первый раз!

Ландыш ( Иванова )

Чернеет лес, теплом разбуженный,

Весенней сыростью объят.

А уж на ниточках жемчужины

От ветра каждого дрожат.

Природой бережно спеленутый,

Завернутый в зеленый лист,

Растет цветок в глуши нетронутой,

Прохладен, хрупок и душист.

Томится лес весною раннею,

И всю счастливую тоску

И все свое благоухание

Он отдал горькому цветку.

Встреча ( Матросова)

Однажды аист длинноногий

Лягушку встретил на дороге.

«Ох, не люблю вас, долговязых!»

Она проквакала, вздохнув.

«А я люблю вас, пучеглазых»

Сказал он, раскрывая клюв.

Где обедал воробей (Дрозденко )

Где обедал, воробей?

В зоопарке у зверей.

Пообедал я сперва

За решеткою у льва.

Подкрепился у лисицы.

У моржа попил водицы.

Побывал я на пиру

У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде

У мохнатого медведя.

А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил.

Усатый полосатый (Семенец )

1. Жила-была девочка.

Как ее звали?

Кто звал,

Тот и знал.

А вы не знаете.

И был у нее...

Кто у нее был?

Серый,

Усатый,

Весь полосатый.

Кто это такой? Котенок.

Стала девочка котенка

спать укладывать.

Вот тебе под спинку

Мягкую перинку.

Сверху на перинку

Чистую простынку.

Вот тебе под ушки

Белые подушки.

Одеяльце на пуху

И платочек наверху.

Уложила котенка,

а сама пошла ужинать.

2. Приходит назад, - что такое? (Шипилова )

Хвостик - на подушке,

На простынке - ушки.

Разве так спят?

Перевернула она котенка,

уложила, как надо:

Под спинку

Перинку.

На перинку

Простынку.

Под ушки

Подушки.

А сама пошла ужинать.

Приходит опять, - что такое?

Ни перинки,

Ни простынки,

Ни подушки

Не видать,

А усатый,

Полосатый

Перебрался

Под кровать.

Разве так спят?

Вот какой глупый котенок!

Е.В. А сейчас, мы предлагаем вам послушать голос самого писателя, как он читает свои стихи.(Видеоряд с Маршаком )

Сколько мы сегодня прочитали много стихов для детей. А сейчас я бы хотела вам прочитать его стих о войне. Самуил Яковлевич пережил две войны.

Во время I Мировой войны он жил на юге России помогал детям беженцев. В 1920 году создал детский театр в Краснодаре. После II Мировой войны помогал деньгами детям-сиротам.

Мальчик из села Поповки.

Сводка с фронта.

Отступая из деревни Поповки, немцы

сожгли ее дотла. Работоспособное

население они угнали с собой, а стариков

и детей - расстреляли. Единственным

жителем Поповки, уцелевшим после

ухода немцев, был трехлетний Петя.

Среди сугробов и воронок

В селе, разрушенном дотла,

Стоит, зажмурившись, ребенок

Последний гражданин села.

Испуганный котенок белый,

Обломки печки и трубы -

И это все, что уцелело

От прежней жизни и избы.

Стоит белоголовый Петя

И плачет, как старик, без слез,

Три года прожил он на свете,

А что узнал и перенес!

При нем избу его спалили,

Угнали маму со двора,

И в наспех вырытой могиле

Лежит убитая сестра.

Не выпускай, боец, винтовки,

Пока не отомстишь врагу

За кровь, пролитую в Поповке,

И за ребенка на снегу.

Плакат 1941 года

Ты каждый раз, ложась в постель,

Смотри во тьму окна

И помни, что метет метель

И что идет война.

Он прекрасно понимал, как тяжело пережить войну взрослым, а детям ещё сложнее. Маршак как-то объяснял ребятам, что хотел бы подарить им куклу, говорящую те слова, которые человеку в эту минуту нужнее всего. Например: «Не печалься. Будет и на твоей улице праздник». Или: «Не бойся! Бывают вещи и пострашнее». Или: «Не обижайся! Будь умнее своего обидчика». Но раз таких кукол не существует, Маршак писал: «Помочь тем, кому не придут на ум нужные слова, которые могут их утешить, развеселить, сделать добрее, храбрее, умнее и терпеливее, помогут хорошие книжки...»

Ребят, а где живут книжки? Ответ – в библиотеке.

Есть у Маршака произведение с интересным названием «Книжка про книжки », я вам зачитаю отрывки из него.

У Скворцова Гришки

Жили-были книжки -

Грязные, лохматые,

Рваные, горбатые,

Без конца и без начала,

Переплёты - как мочала,

На листах - каракули.

Книжки горько плакали.

- Как нам быть? - спросили книжки.

Как избавиться от Гришки?

И сказали братья Гримм:

- Вот что, книжки, убежим!

- Вперёд! - воскликнул Дон Кихот,

И книжки двинулись в поход.

Беспризорные калеки

Входят в зал библиотеки.

Песня библиотечных книг

К нам, беспризорные

Книжки-калеки,

Книжки-бродяги,

Книжки-неряхи,

Здесь из бумаги

Сошьют вам рубахи.

Из коленкора

Куртки сошьют,

Вылечат скоро

И паспорт дадут.

К нам, беспризорные

Книжки-калеки,

В залы просторные библиотеки!

Стал задачник он искать.

Заглянул он под кровать,

Под столы, под табуретки,

Под диваны и кушетки.

Ищет в печке, и в ведре,

И в собачьей конуре.

Говорят, в читальный зал

Мальчик маленький вбежал

И спросил у строгой тёти:

- Вы тут книжки выдаёте?

А в ответ со всех сторон

Закричали книжки: - Вон!

Пригласить в библиотеку. Аккуратных читателей.

Итог урока

Самуил Маршак предвидел, что его стихи будет читать не одно поколение. Вот что написал Маршак в 1962 году:


"Читатель мой особенного рода:
Умеет он под стол ходить пешком.
Но радостно мне знать, что я знаком
С читателем двухтысячного года!"

Е.В. Завтра начнется месяц декабрь, а какой праздник скоро будет? У Маршака есть стих «В декабре..», которым мы заканчиваем нашу встречу. Видео ( звучит песня )

Литературная гостиная

"Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет",

посвященная творчеству С. Я. Маршака

Цели:

    расширить знания детей о жизни и творчестве С.Я.Маршака;

    прививать интерес к чтению;

    пополнять словарный запас учащихся через игровую творческую деятельность;

    развивать воображение, мышление, культуру общения;

    воспитывать доброе отношение к людям, сострадание, трудолюбие.

Оборудование: портрет С.Я. Маршака, презентация, плакаты,

выставка детских книг.

Ход праздника.

Жулдуз

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались на праздник, посвященный С.Я.Маршаку.

Выступление ученикок 3 «Д» класса.

Слайд 1

Он со мной идет по свету
От зимы – к весне и лету,
Рядом он не просто так… Кто?
Учитель мой, Маршак.

Он стихами день встречает,
Головой седой качает,
Если что-то вдруг не так…
Строгий,
Бережный Маршак.

Не чудак ли он? Нисколько!
Размечтается вот только
И – взлетает… просто так!
Кто?!
Учитель мой, Маршак!

Слайд 2

Нуржамал

Самуил Яковлевич Маршак родился 3 ноября 1887 года в городе Воронеже. Семья была большая, жили бедно, но очень дружно.

Слайд 3

Отец поэта, талантливый самоучка-изобретатель, работал мастером на различных заводах, поэтому семья часто переезжала с места на место.

Мать – Евгения Борисовна была домохозяйкой. Учиться в школе он начал в городе Острогожске, а когда ему было 13 лет, его семья переехала в Петербург, и он стал посещать занятия в гимназии.

Слайд 4

Жулдуз

В детстве маленький Маршак много читал. Так рассказывает он о себе: “Поэзию я полюбил очень рано. Первая детская книжка, которая попала ко мне в руки, была “Степка-растрепка”. Я полюбил смелые и задорные строчки. Когда в первом классе гимназии нам было задано стихотворение Тютчева, меня пленили стихи, и я стал обращать внимание на подпись автора под стихами. Но самое сильное впечатление, такое, которое осталось на всю жизнь, произвели на меня сказки Пушкина”.

А когда же он начал писать стихи? Как вы думаете, ребята?

Слайд 5

Нуржамал

Сочинять стихи он начал раньше, чем научился писать. Было ему тогда всего лишь четыре года. В пять лет он читал свои стихи на детском утреннике, а с двенадцати лет писал целые поэмы. А в двадцать лет его первые стихи были напечатаны в различных журналах.

Слайд 6

Жулдуз

Первая детская книга Самуила Яковлевича Маршака называлась –

“Детки в клетке” и была выпущена в 1923 году.

Слайд 7

Первые детские стихи поэт написал о самых маленьких и для самых маленьких. Демонстрация книг для маленьких детей.

Слайд 8

Нуржамал

Герои многих произведений Самуила Яковлевича Маршака – животные. Рассказывая о них, писатель подразумевает поступки людей и взаимоотношения между ними. В 1923 году появилась и "Сказка о глупом мышонке" - это было еще одно направление исканий. Трудно определить жанр этого стихотворения. Колыбельная? Пожалуй. Поэт рассказывает, как убаюкивали мышонка, общий строй вещи лирический; четырехстопный хорей, который часто у Маршака задорен и предельно динамичен, здесь течет спокойно и неторопливо. Но что-то есть в вещи несвойственное "убаюкивающим" стихам, какой-то сдвиг тональности. Да и названа она не колыбельной, а сказкой. Сдвиг в том, что, не теряя лиричности, стихотворение в то же время немного иронично, немного шутливо, немного грустно и нравоучительно, как басня.

Слово предоставляется 2 «З» классу.

Инсценировка сказки «Глупый мышонок»


Слайд 9

Жулдуз

Маршак писал стихи для детей и о детях. О мальчиках– лодырях и о говорящем коте, поэт рассказал в стихотворении “Кот и лодыри”.

Слово предоставляется 2 «Д» классу со стихотворением

«Кот и лодыри».

Слайд 10


Нуржамал

В своих произведениях он учил ребят радоваться красоте поэтического слова. Показывал, что стихами можно рассказывать занимательные и поучительные истории.

И еще один пейзажный цикл - "Разноцветная книга".

Он написан в другой тональности. Это подписи к рисункам, но своеобразные: каждая страница, посвященная какому-нибудь цвету, - большое стихотворение, от трех до десяти строф. Поэт дает картины лета, зимы, моря, пустыни, ночного города. Стихи не проигрывают, напечатанные без иллюстраций, потому что это, в сущности, не подписи, а словесные картины.

Слово предоставляется 2 «Ж» классу «Разноцветная книга».

Слайд 11

Жулдуз

Писатель Валентин Берестов вспоминает: “Как-то я смотрел любительские киносъемки. Маршак ждет кого-то на скамейке. Еще несколько кадров, и рядом с ним уже сидят двое ребят, еще кадр – их пятеро, а потом они уже не помещаются на скамейке, чуть ли не висят на плечах у поэта”. Дети очень любили общаться с Самуилом Яковлевичем. Кто его знает, может, вот так сидя на скамейке и загадывал детям он свои загадки. Давайте и мы попробуем отгадать эти загадки.

Викторина по произведениям С. Я. Маршака.

Выходят ученики 2 «Ж» класса.


Слайды 12–19

Вова

Шумит он в поле и в лесу,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет. (Дождь.)

Кристина

Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И сегодня на носу? (Очки.)

Нуржан

Принялась она за дело:
Завизжала и запела.
Ела, ела дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб. (Пила.)

Лейла

Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие, как братья.
Мы за обедом– под столом,
А ночью под кроватью. (Ботинки.)

Абдурахим

Бьют его рукой и палкой,
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут! (Мяч.)

Юля Д

Мы ходим ночью, ходим днем,
Но никуда мы не уйдем.
Мы бьем исправно каждый час,
А вы, друзья. не бейте нас. (Часы.)

Влад

В Полотняной стране
По реке простыне
Плывет пароход
То назад, то вперед.
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать! (Утюг.)

Слайд 20

Нуржамал

Знакомство с выставкой книг по произведениям С.Я.Маршака. Произведения Самуила Яковлевича Маршака близки и понятны детям. Он всю свою жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Самуил Яковлевич показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки, можно отлично высмеять врага и можно вызвать в человеке интерес, раздумье, сочувствие к несчастью, научить мечтать о будущем, весело и с толком работать, познавать окружающий мир.

Произведения С. Я. Маршака не только понятны и интересны детям, они дидактичны своим содержанием. Какой только темы не охватили они азбука и счет, дикие и домашние животные, почта, транспорт, пожарная часть, цирк, школа, библиотека, профессии и ремесла, временные понятия, нравственное и патриотическое воспитание...

Слайд 21–22

Очень много произведений писатель посвятил школьной жизни детей. Это такие произведения, как «Веселый счет» - стихи забавные и серьезные: они учат, воспитывают и развлекают. Эти произведения словно вывод из всей работы Маршака над циклами детских стихов - вывод, который открывает новые пути для работы над познавательными произведениями и показывает, как обширны возможности формы цикла, «Веселая азбука», «Знаки препинания»,

«Про одного ученика и шесть единиц».

Слово предоставляем 3 «Г» классу

со стихотворением «Про одного ученика и шесть единиц».

Выступление 2 «Ж» класса

со стихотворением «Знаки препинания».


Слайд 23

Жулдуз

Он хотел, чтобы дети вырастали умными, честными, добрыми, смелыми и просвещенными людьми. Маршак как-то объяснял ребятам, что хотел бы подарить им куколку, говорящую те слова, которые человеку в эту минуту нужнее всего. Например: “Не печалься. Будет и на твоей улице праздник”. Или: “Не бойся! Бывают вещи и пострашнее”. Или: “Не обижайся! Будь умнее своего обидчика”. Но раз таких куколок не существует, Маршак советовал ребятам говорить самим себе слова, которые могут их утешить, успокоить, развеселить, сделать добрее, храбрее, умнее и терпеливее. Маршак писал “А помочь тем, кому не придут на ум нужные слова в нужную минуту, могут хорошие книжки...” И Самуил Маршак сочинял такие книжки всю свою жизнь.

Игра. По набору ключевых слов узнать произведение .



1) Поле, домик, вoрота, совместное проживание 4-х героев, с распределением обязанностей. («Теремок»)

2) Саквояж, корзина, картонка, собачонка, чемодан, картина, диван. («Багаж»)

3) Лед, холодильник, узенькая ложечка, клубничное, земляничное, ананасное, апельсинное. («Мороженое»)

4) Лес, королевский дворец, весенние цветы, корзина, елочка, колечко, большой костер. («Двенадцать месяцев»)

5) Складной, из стали, штопор, отвертки, шило, ножнички, пилки, сверло.

(Нож. «Мастерская в кармане»)

6) Вода, мыльная пена, соломинка, надутые, разноцветные, прозрачнее стекла, нарядные, надменные. («Мыльные пузыри»)

Слайд 24

У Маршака есть произведение “ Пожелание друзьям”.

Выступление учеников 3 «Д» класса.

Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А все хорошее, друзья,
Дается нам недешево!”

Слайд 25


Нуржамал

До последнего дня своей жизни Самуил Яковлевич Маршак не расставался с пером и бумагой. Он скончался 4 июня 1964 года и был похоронен на

Ново - Девичьем кладбище в Москве.

Нет с нами сегодня Маршака, но его постоянно ощущаешь рядом. Не только книги - образ поэта остался с нами. Напор его энергии, мощь непрерывного, всепоглощающего труда, беспощадная требовательность к себе и настойчивая, но добрая к соратникам, ученикам - высшее мерило и пример для всех, кто создает нашу культуру.

Классик советской поэзии для детей, ее родоначальник и полвека ее вожатый - не сосчитать, сколько путей он открыл, сколько взрастил талантов. Поэт, деятель, человек неповторим. Но подхватить, продолжить

его подвиг необходимо общими силами всех поколений писателей, строящих нашу литературу для детей.

Ребята, мы надеимся, что после нашего праздника вам захотелось прочитать книги Маршака.

Средняя школа № 37

имени Сырбая Мауленова

ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИННАЯ

среди учащихся начальных классов, посвященная творчеству С.Я. Маршака

Подготовили:

Дюсенова Н.Б.

Алена Комова
Сценарий тематического праздника к Дню рождения детского писателя и поэта С. Я. Маршака

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА , посвященный дню рождения С . Я. Маршака 3 ноября .

Дошкольное детство – очень важный этап в воспитании внимательного, чуткого читателя, любящего книгу, которая помогает ему познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова.

Социологические исследования в нашей стране и за рубежом выявили негативные тенденции :

Заметное снижение интереса к чтению у младших дошкольников;

Резкое сокращение доли чтения в структуре свободного времени детей из-за того, что телевидение, видео, компьютер практически вытеснили книгу из их жизни;

Подмена подлинной детской художественной литературы суррогатами массовой культуры.

Актуальность этой проблемы стала причиной принятия Национальной программы поддержки и развития чтения русской художественной литературы, классиков культурного наследия.

Одним из любимых авторов дошкольного детства является С . Я. Маршак . Понимая, что программа поддержки развития, желания к чтению предполагает долгосрочную перспективу, мы решили внести посильный вклад в приобщение детей к книге, формирование грамотного и вдумчивого читателя.

Цель : повышение эффективности работы по приобщению детей к творчеству С. Я. Маршака .

Задачи :

Способствовать воспитанию у детей интереса к художественной литературе

Пропагандировать ценность книг, формировать информационную культуру личности.

Воспитывать читателя, способного сопереживать героям, сочувствовать им, откликаться на прочитанное.

Посредством произведений С. Я. Маршака способствовать воспитанию у детей добрых чувств, интереса и любви к животным, сочувствия героям, попавшим в беду.

Приобщить родителей к семейному чтению литературных произведений.

Воспитывать умение эмоционально воспринимать образное содержание произведений; воплощать в образах персонажей свое воображение; закреплять знания о профессиях; развивать фантазию, творческие способности.

Используя полученные умения и навыки развивать творчество, эстетическое восприятие.

Ход праздника с показом презентации на мультимедийном проекторе в музыкальном зале.

Под музыку дети входят в зал. Воспитатель обращает внимание на оформление зала. Дети передвигаются по залу, всё рассматривая.

Воспитатель : Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое сейчас у нас время года?

Дети : Осень!

Воспитатель : Какие осенние месяцы вы знаете?

Дети : Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель : Послушайте стихотворения об этих месяцах :

Выходят дети и рассказывают стихи про осень.

СЕНТЯБРЬ.

Ясным утром сентября

Хлеб молотят сёла

Мчатся птицы за моря –

И открылась школа.

В октябре, в октябре

Частый дождик на дворе.

На лугах мертва трава, замолчал кузнечик.

Заготовлены дрова

На зиму для печек.

Воспитатель : Кто написал эти стихи ?

Дети отвечают. Слайд 1

Мы не зря сегодня собрались, в ноябре у автора этих строк - Самуила Яковлевича Маршака- день рождения . В этом году ему исполнилось 126 лет.

– Ребята, сейчас я расскажу немного о Маршаке .

С. М. Маршак родился в 1887 году в Воронеже. Слайд 2

Семья была большая и дружная. Отец с матерью работали с утра до вечера и старались вырастить детей образованными и трудолюбивыми. Слайд 3

Будущий поэт рано полюбил стихи и уже с четырех лет пытался сам сочинять их. Он вспоминал : “… пристрастие к стихам появилось у меня с самого раннего возраста. В сущности, “писать стихи я начал до того, как научился писать . Я сочинял двустишия устно, про себя, но скоро их забывал”. Читать он научился тоже рано, сидя во время занятий рядом с братом, с которым занимался учитель. В своих воспоминаниях Маршак видит себя непоседой, шалуном :

“Признаться, я очень редко бывал “хорошим мальчиком”. То ввязывался на дворе в драку, то уходил без спросу в гости, то разбивал абажур от лампы или банку с вареньем. В раннем детстве я не ходил , а только бегал”. Но Маршак был очень старательным и любил учиться.

А в одиннадцать лет, когда он начал учиться в гимназии, он уже переводил древнеримского поэта Горация . Слайд 4

Затем, неожиданно, как в сказке, он отучился в Петербурге

Там он встречался со знаменитыми художниками, музыкантами, писателями , учился в лучшей столичной гимназии.

Одаренного мальчика заметил известный критик и искусствовед Стасов. Слайд 5

Он познакомил его с Л. Н. Толстым, Шаляпиным, Горьким.

Горький очень помог молодому поэту , когда он начал писать для детей и создавать для них книги.

Совсем молодым Маршак поехал учиться в Англию. Слайд 6

Живя в Англии он узнал и полюбил английскую поэзию и начал переводить английских поэтов , народные баллады и песни.

- Маршак один из лучших переводчиков нашей страны слайд 7.

Во время войны Маршак организовал в Краснодаре «Детский городок » , где были классы, мастерские, кружки и даже детский театр , для которого он сам писал пьесы – сказки . В нем процветали добро, творческий труд, красота.

С тех пор началась его дружба с детьми. Слайд 8.

Он писал для детей книжки .

Учил их, помогал расти.

Радовал их и воспитывал.

Он хотел чтобы дети вырастали умными, честными, добрыми, смелыми, грамотными.

Его стихотворение «Рассказ о неизвестном герое» учит нас быть сильными, смелыми, ловкими и скромными.

Воспитатель : Вряд ли найдётся ребёнок в нашей стране, который еще в раннем детстве не слышал , не знал бы стихов С. Я. Маршака . «Багаж» , «Сказка о глупом мышонке» , «Мяч» , «Детки в клетке» …. А вы, ребята, можете продолжить список произведений С. Я. Маршака ? (ответы детей) Наши дети выучили стихи, давайте послушаем их. Слайд 9.10

Ребенок :

Ехал один гражданин по Москве

Белая кепка на голове

Воспитатель : Маршак писал и грустные , трагические, патриотические стихи, но и веселые тоже. А сейчас мы послушаем самого автора и немного разомнемся и поиграем.

Под Стихотворение «МЯЧ» (дети выполняют движения с мячом)

После игры дети садятся на стулья.

Воспитатель : Многие стихи Маршака

Ребенок :

Азбука в стихах. Слайд 11.12.

Аист с нами прожил лето

А зимой гостил он где-то

Бегемот разинул рот

Булки просит бегемот

Воробей просил ворону

Вызвать волка к телефону

Гриб растет среди дорожки

Голова на тонкой ножке

Воспитатель : Многие стихи Маршака учат нас беречь и любить книгу.

Ребенок : слайд 13

У Скворцова Гришки.

Жили были книжки

Грязные, лохматые

Рваные, горбатые

Без конца и без начала

Переплеты как мочала

На листах каракули

Книжки горько плакали …

Воспитатель : Самуил Яковлевич Маршак помогает нам учиться. С помощью его стихов мы запоминаем названия месяцев, буквы, учимся считать и отгадывать загадки. Слайд 14

Ребенок : в руках цифры 1 и 2.

Вот один иль единица

Очень тонкая как спица

А вот это цифра два

Полюбуйся, какова

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за ней

Воспитатель : - Маршак высмеивал в своих стихах лентяев, неумех, несобранных людей, хвастунов.

Воспитатель : А какие стихи знаете вы про таких людей? Слайд 15

Дети отвечают : (Рассеянный, мастер-ломастер) .

Ребенок :

Мастер – ломастер

Я учиться не хочу

Сам любого научу

Я известный мастер

По столярной части

Завизжала пила

Зажужжала как пчела

Пропилила полдоски

Вздрогнула и стала

Будто в крепкие тиски

На ходу попала

Я гоню ее вперед

А злодейка не идет

Я тяну ее назад

Зубья в дереве трещат …

В зал вбегает Рассеянный. Слайд 16

Ребенок-Рассеянный : -

Глубокоуважаемый

Вагоноуважатый!

Вагоноуважаемый

Глубокоуважатый!

Во что бы то ни стало

Мне надо выходить,

Нельзя, ли у трамвала

Вокзай остановить?

Воспитатель : Ой, кто это?

Рассеянный : Это я. До свидания, то есть здравствуйте!

Дети : Здравствуйте!

Воспитатель : Как смешно он одет! Ребята, вы его узнали?

Дети : Это Рассеянный с улицы Бассейной. Слайд 17

Воспитатель : Ребята, расскажите, во что одет Рассеянный.

1-й ребёнок : (ребенок в роли рассеянного выполняет движения по ходу рассказывания стиха)

Жил человек рассеянный

На улице Бассейной.

Сел он утром на кровать,

Стал рубашку надевать,

В рукава просунул руки-

Оказалось это брюки.

Вот какой рассеянный

С улицы Бассейной!

2-й ребёнок : Надевать он стал пальто-

Говорят ему : не то,

Стал натягивать гамаши-

Говорят ему : не ваши.

Вот какой рассеянный

С улицы Бассейной!

3-й ребёнок : Вместо шапки на ходу

Он надел сковороду.

Вместо валенок перчатки

Натянул себе на пятки.

Вот какой рассеянный

С улицы Бассейной!

Воспитатель : Уважаемый Рассеянный! Не подскажите ли нам, куда Вы так спешите?

Рассеянный : Я сейчас бегу с вокзала.

Прибежал я на перрон,

Влез в отцепленный вагон,

Внёс узлы и чемоданы,

Рассовал их под диваны.

Сел в углу перед окном

И заснул спокойным сном.

А в это самое время.

Дама сдавала в багаж (Рассеянный достаёт вещи)

Картонку

И маленькую собачонку.

Вещи везут на перрон,

Кидают в открытый вагон,

Готово. Уложен багаж :

Оказалось, что на станции всё перепутали и вещи дамы погрузили в мой отцепленный вагон. А теперь я не знаю, где же мне найти эту даму, чтобы вернуть ей её собачку и багаж? Может быть, она поехала в цирк, в надежде найти свою собачку там.

Воспитатель : Рассеянный, мы с ребятами постараемся Вам помочь.

Поспешим. Садитесь в трамвай.

Дemu выстраиваются друг за другом. “Едем” по залу под музыку. Выходит дама и обнаруживает, что все вещи перепутаны. Делимся на две команды :

Воспитатель : Надо же помочь им разобрать вещи.

Воспитатель : Вот и прошел наш праздник , вам понравился? Дети вы усвоили какой-нибудь урок?

Дети : не надо хвастаться, надо быть собранными, аккуратными, не лениться. Слайд 18.

Последние материалы сайта